22 апреля во дворце спорта «Буртасы» стартовали соревнования Первенства России по спортивной гимнастике. В торжественном открытии  приняли участие  120 спортсменов более чем из 50 регионов России, а также главный судья соревнований Валерий Старкин, начальник отдела профессионального и любительского спорта областного спорткомитета Сергей Никишин, старший тренер молодежной сборной России, олимпийский чемпион Николай Крюков.

25 апреля разыграны медали в многоборье и командном первенстве.

Сибирский Федеральный округ представляли две команды юношей и одна команда девушек. В составе команды юношей  СФО:

Байцуров Федор (Бийск)

Команда юношей Приволжского Федерального округа заняла 1 место с результатом 759,665 баллов, на втором месте команда Москвы (746,170) , на третьем -  команда Сибирского Федерального округа с результатом 739,180. Команда СФО-2 на шестом месте.

У девочек, к сожалению, в командном первенстве только пятое место.

В личном первенстве по программе мастеров спорта Андрей Лагутов стал серебряным призером соревнований, уступив гимнасту из Чебоксар Поляшову Владиславу чуть меньше балла. На третьем месте представитель Москвы Ружицкий Александр. По программе кандидатов в мастера спорта победил новосибирский гимнаст Стретович Иван, Потапов Кирилл из Томска на третьем месте.

Финалы в отдельных видах гимнастического многоборья:

По программе мастеров спорта Андрей Лагутов завоевал золотые медали в вольных упражнениях и на перекладине, бронзовые на кольцах и на брусьях.

По программе кандидатов в мастера спорта сибирскими гимнастами завоевано еще 8 медалей разного достоинства.

Иван Стретович (Новосибирск) – золото в упражнении на кольцах, серебро в упражнении на коне/махи и на перекладине; Шадуркин Николай (Томск) – золото в упражнении на коне/махи; Богатырев Александр (Барнаул) – серебро на кольцах; Потапов Кирилл (Томск) – золото в опорном прыжке, серебро в упражнении на брусьях, бронза в упражнении на кольцах.