Школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике была открыта в 1960 году

С 2015 года ГБУДО «ОСДЮСШОР по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева» переименовано в Государственное бюджетное учреждение Кемеровской области «Региональный центр спортивной подготовки по спортивной гимнастике» (структурное подразделение «СШОР по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева»)

С 13 июня 2019 года ГБУ КО «Региональный центр спортивной подготовки по спортивной гимнастике» переименовано в «Государственное бюджетное физкультурно-спортивное учреждение Кемеровской области «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева»

С 13 апреля 2020 года учреждение переименовано в «Государственное бюджетное физкультурно-спортивное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева»

С 21 апреля 2020 года учреждение переименовано в Государственное бюджетное физкультурно-спортивное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева»

С 9 января 2023 года учреждение переименовано в «Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева»

За историю школы подготовлено:

три Заслуженных мастера спорта СССР

Мария Филатова – двукратная Олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира, чемпионка мира и Европы, СССР.

Алексей Тихоньких – двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Америки 1986 года.

Валентин Могильный – Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, абсолютный чемпион Европы.

два Заслуженных мастер спорта России:

Максим Девятовский –серебряный призер чемпионата мира в командном зачете, абсолютный чемпион Европы, участник двух Олимпийских игр (2004, 2008гг.), «Лучший гимнаст России» по мнению Ассоциации летних Олимпийских видов спорта 2007 года, обладатель Кубка Америки 2010 года, неоднократный победитель чемпионата России.

Ильянкова Анастасия Андреевна – Российская гимнастка, серебряный призёр Олимпийских игр на разновысоких брусьях и чемпионка Европы на брусьях. На 31 января 2017 года является членом основного состава сборной команды Российской Федерации по спортивной гимнастике. Заслуженный мастер спорта России. Финалистка Олимпийских игр в Токио 2020.

19 – мастеров спорта международного класса

172 – мастеров спорта СССР и России

Материальная база: гимнастический зал со стационарным помостом и современными гимнастическими снарядами, соответствующими международному стандарту, медицинский центр, кафе на 60 мест, гостиница для спортсменов, общежитие для тренеров.

В СШОР занимаются более 411 детей, работает 21 высококвалифицированных тренера.

В их числе: 1 – Заслуженный тренер России, 1 – Заслуженный тренер Украины, 1 – Заслуженный работник физической культуры РФ, 7 – отмечены знаком «Отличник физической культуры и спорта», 1 – Почетный работник общего образования.

Трое воспитанников школы входят в состав сборной команды России и защищают честь школы на соревнованиях самого высокого ранга.

На Олимпийских играх в Пекине из 6 членов команды мужской сборной – четверо были сибиряки. На чемпионате мира 2010 года в Голландии из 6 участников пятеро – сибиряки, трое из них – Ленинск-Кузнецкие гимнасты - вошли в шестерку призеров: Девятовский Максим, Черкасов Андрей, Пахоменко Игорь. Команда Сибирского Федерального округа в 2012 году выиграла чемпионат и Кубок России, молодежная сборная – первенство России. Игорь Пахоменко в составе национальной сборной защищал честь страны на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Команда Сибирского Федерального округа в 2016 году выиграла Кубок России. В 2019 году в г. Доха (Катар) на международных соревнованиях 12th FIG Artistic Gymnastics individual Apparatus World Cup, где Анастасия Ильянкова стала обладательницей бронзовой медали в упражнениях на брусьях. На XXXII Олимпийских играх в Токио 2020 Анастасия Ильянкова защищала честь школы став серебряным призером на разновысоких брусьях. В 2021 году в японском городе Китакюсю на личном чемпионате мира по спортивной гимнастике в составе сборной России Никита Игнатьев защищал честь страны.

В спортивной школе проводятся учебно-тренировочные сборы гимнастов Сибири и Дальнего Востока, а также крупные соревнования, в том числе: Всероссийский турнир, посвященный Дню защиты детей (с 1980 года). Открытый Кубок Сибири на призы Губернатора Кемеровской области (с 2001 года). Турнир на призы олимпийской чемпионки Марии Филатовой (с 2017 года).