Уже в 21 раз в г. Ленинске-Кузнецком прошли всероссийские соревнования «Кубок Сибири на призы губернатора Кузбасса» по спортивной гимнастике. Это одно из самых ярких и значимых событий в спортивной жизни региона, которое венчает победами уходящий год. Турнир с участием ведущих гимнастов России, проходил со 2  по  4 декабря в  ГБФСУ «Спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 территорий России, среди них: Великий Новгород, Астрахань, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Барнаул, Томск, Северск, Бийск, Новосибирск, Юрга, Омск, Звенигород, Санкт-Петербург и др. В этом году в соревнованиях приняли участие гимнасты из Монголии.

Возраст участников:

Мужчины – 18 лет и старше,

Юниоры – 14-17 лет,

Женщины – 16 лет и старше,

Юниорки – 13-15 лет.

В числе участников 4 мастера спорта международного класса. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 сильнейших гимнастов.

Перед началом соревнований спортсмены почтили минутой молчания память горняков и спасателей, погибших на шахте «Листвяжная» Беловского района.

На открытии соревнований в числе почетных гостей присутствовали: Заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Игоревич Алексеев, Заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Вадим Александрович Ратушный, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Алексеевич Тихонов, Константин Сергеевич Плужников – представитель федерации спортивной гимнастики России, Заслуженный мастер спорта России, тренер сборной РФ по спортивной гимнастике, а также Анастасия Ильянкова – Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер олимпийских игр 2020 в Токио.

В первый день соревнований была разыграна главная награда в многоборье – Кубок Сибири.

По программе мастеров спорта у мужчин обладателем Кубка Сибири стал гимнаст из Барнаула Сергей Найдин (2001 г.р., МСМК, г. Барнаул, тренер Сергей Степаненко). На втором месте -  Денис Юров (1999 г.р., МС, г. Барнаул, тренеры А. Болдырев, О. Нечаева). Третье место у ленинск-кузнецкого гимнаста Ивана Гергета (1999 г.р., МСМК, тренеры И. Мальцев, А. Конвиссер, Н. Новикова).

У женщин обладательницей Кубка стала спортсменка из Краснодара и Ленинска-Кузнецкого Юлия Бирюля (1999 г.р., МС, тренеры М. Плетинецкая, Н. Крюков, С. Махмудова, Н. Лошакова). Второе место у победительницы прошлогоднего турнира – гимнастки из Великого Новгорода Марии Агафоновой (2005 г.р., тренеры – бригада тренеров СШОР «Манеж»), Кристина Стародубова из Барнаула на третьем месте (2004 г.р., тренеры Е. Суслик, Н. Андреева).

По программе кандидатов в мастера спорта у юниоров победителем стал Евгений Шуплецов из г. Северск (2006 г.р., тренеры В. Захаров, Л. Абрамов). Второе место у гимнаста из г. Кемерово Андрея Дмитриева (2006 г.р., тренер Т. Мурзаханов). На третьем месте еще один кемеровчанин Тимофей Шиканов (2007 г.р., г. Кемерово, тренеры Г. Горшков, Я. Максюков, Г. Игошина).

У юниорок на первом месте спортсменка из Великого Новгорода  Анастасия Бедрина (2008 г.р., бригада тренеров СШОР «Манеж»), второе место у спортсменки из Ленинска-Кузнецкого – Ульяны Устюжаниной (2008 г.р., тренер Ю. Каширина). На третьем месте Маргарита Сабянина из г. Северск (2008 г.р., тренеры О. Семенкова, Е. Гусева, В. Вележанин).

4  декабря были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья среди мужчин и женщин.

Пресс-служба СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева