Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва города Ленинска-Кузнецкого и Региональный центр спортивной подготовки гимнастов снова гремят по всей стране. Воспитанники школы Максим Девятовский и Никита Игнатьев показали высокий класс на чемпионате России, который недавно завершился в Пензе. Максим стал абсолютным чемпионом, Никита завоевал бронзовую медаль в многоборье и еще несколько значимых наград. Очередной триумф ленинск-кузнецких тренеров – чем не повод вспомнить историю школы, длинный список ее достижений?!

Здесь готовят олимпийцев

Гимнастический манеж в городе Ленинске-Кузнецком стал легендарным еще во времена СССР. Именно здесь прошли подготовку будущие олимпийские чемпионы,  заслуженные мастера спорта Советского Союза - Мария Филатова, Алексей Тихоньких, Валентин Могильный, а также десятки мастеров, кандидатов в мастера, обладателей спортивных разрядов…Конечно, подобно десяткам других подобных учреждений, в девяностые годы школа олимпийского резерва пережила не лучшие времена. Однако трудный период закончился. Поддержка областной и городской администраций, лично губернатора Амана Тулеева позволила сохранить и даже преумножить прекрасные гимнастические традиции. Сегодня школа в Ленинске-Кузнецком располагает великолепной материальной базой – одной из лучших в стране. Это гимнастический зал размерами 100 на 30 метров со стационарным помостом и самыми современными гимнастическими снарядами, соответвующими международным стандартам. Начиная с 1980-го года, школой руководит Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ Александр Цимерман. По всеобщему признанию, он – умелый хозяйственник и энтузиаст своего дела, человек, умеющий достигать своих целей. Ему удалось создать в манеже не только отличные условия для тренировок, но и уникальную атмосферу. Сегодня в СДЮШОР занимаются спортивной гимнастикой более 500 детей, работают 26 высококвалифицированных тренеров-преподавателей. Очевидно, что именно здесь зажигались и будут зажигаться новые звезды спортивной гимнастики, здесь вырастут и окрепнут новые таланты.

С 2003-го года именно в Ленинске-Кузнецком заработал единственный в России Региональный центр подготовки гимнастов. Здесь проводятся многие крупные соревнования, в том числе международные турниры и первенства России. Например, ежегодно юные спортсмены со всей страны съезжаются сюда на турнир, посвященный Дню защиты детей. Более 10 лет проходит открытый Кубок Сибири - состязания для взрослых на призы губернатора Кемеровской области. В 2004-м году состоялся международный турнир сборных команд Китая, России и Сибирского федерального округа. И воистину знаковым событием можно назвать то, что именно в Центре прошел заключительный этап подготовки олимпийской сборной России перед Играми в Пекине в 2008-м году.

Вероника Огудалова "Комсомольская правда" 30.03.2011 года