Музей спортивной Славы

ГБУ ДО «СШОР Кузбасса

по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева»

города Ленинска-Кузнецкого

  В "Толковом словаре русского языка" С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дано такое определение слова музей: "Учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью".

  "Музей спортивной славы" Ленинск-Кузнецкого спортивного центра полностью соответствует данному определению: в нем собраны и бережно хранятся документальные свидетельства и воспоминания об истории и развитии спортивной гимнастики, о становлении и работе школы, о выдающихся тренерах и гимнастах.

  Музей Спортивной Славы создан в 1972 году, в то же время, когда был построен уникальный для страны спортивный объект - Дворец спортивной гимнастики. Инициатором создания музея выступил основатель ленинск-кузнецкой школы гимнастики Иннокентий Иванович Маметьев. Музей расположен в отдельном, специально отведенном помещении и оборудован необходимым инвентарем, обеспечивающим должное хранение и показ собранных материалов. Работа музея ведется в двух направлениях: выставочном и воспитательном. Основная цель музея - способствовать патриотическому воспитанию студентов, их духовному развитию, формированию чувства гордости за российский спорт.

  Экспонатами музея являются призы и награды, медали и Кубки воспитанников школ, завоеванные ими на соревнованиях различного уровня, начиная с 1960 года по настоящее время, памятные подарки и сувениры со всего света. На сегодняшний день документальных материалов, фотографий и наград накоплено очень много, но составление истории продолжается. Практически круглый год силами работников школы готовятся и проводятся экскурсии для воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ, гостей города.

  Экспозиция музея начинается с демонстрации уникальных исторических кадров, которые запечатлели первые шаги в развитии спортивной гимнастики в городе, первых чемпионов из числа воспитанников школы. А также Кубки – награды, завоеванные воспитанниками школы на областных и всесоюзных соревнованиях.

  Далее экспозиция, посвященная строительству и открытию Дворца спортивной гимнастики, фото воспитанников школы, выступавших в разные годы за сборную команду страны, награды, завоеванные ими на соревнованиях различного уровня.

  Следующие два стенда посвящены именитым воспитанникам школы – заслуженным мастерам спорта по спортивной гимнастике Валентину Могильному, Марии Филатово, Алексею Тихоньких, мастерам спорта международного класса.

  Один стенд целиком посвящен встречам, мероприятиям, почетным гостям школы. В витринах и на стенах выставлены памятные подарки и сувениры, привезенные гимнастами с различных уголков земного шара. Музей хранит дары монгольских и казахских друзей, бывших воспитанников, ныне проживающих в других странах, награды вышестоящих ведомств.

  Еще один, шестой стенд содержит информацию и фотоматериалы о ведущем гимнасте школы, заслуженном мастере спорта России Максиме Девятовском. В экспозиции музея имеется много наград, завоеванных Максимом в разные годы.

  В 2000 году к 45-летию школы скульптор А.Елкин изготовил и передал в дар школе бюст двукратной Олимпийской чемпионки Марии Филатовой.

  Создать историю из живых воспоминаний - дело нелегкое, но интересное. Ведь память о прошлом - одна из составляющих нашего успешного будущего. Спортсмены, о которых рассказывают экспозиции нашего музея, достойны того, чтобы о них помнили, ими гордились, на них равнялись.

  Человек живет, пока о нем помнят. Музей - позволяет закрепить эту память.