30 ноября г.Кемерово принимал эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014». Маршрут эстафеты прошел по историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам.

Старт эстафеты был дан с железнодорожного вокзала, финишировали факелоносцы на площади Советов. Протяженность Олимпийского маршрута составила более 40 километров по пяти районам областного центра.

Не осталась в стороне от этого исторического события и ленинск-кузнецкая школа по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева. В самой длинной в истории олимпийских игр эстафете приняли участие мастер спорта СССР международного класса, победитель Всемирной Универсиады-77, тренер-преподаватель  Антонина Алексеевна Журбенко (Глебова) и воспитанник ленинск-кузнецкой школы спортивной гимнастики, мастер спорта России международного класса, участник олимпийских игр в Лондоне Игорь Пахоменко.

Факелоносцы из г.Ленинска-Кузнецкого пронесли олимпийский огонь по улицам самого молодого города-спутника Лесная поляна.

Завершилась эстафета на площади Советов церемонией зажжения чаши Олимпийского огня.

 Для справки:

Факел Эстафеты Олимпийского огня – неотъемлемый атрибут соревнований, начиная с 1936 года – для Олимпийских летних игр, и с 1952 года – для зимних. Теплый и яркий, факел «Сочи 2014» является отражением российского гостеприимства, радостной, искренней, воодушевляющей атмосферы, которая присуща Эстафетам Олимпийского огня. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Сочетание красного цвета, используемого на наших стягах и вымпелах еще в 13 веке, и серебряного, самого популярного цвета факела эстафет Огня, накладывается на абсолютно футурологический дизайн. Факел весит около 1,8 кг. Высота факела сочинской Эстафеты Олимпийского огня составляет 95 см, ширина 54 см. Его вес и центр тяжести рассчитаны таким образом, чтобы факелоносцу было максимально удобно нести этот символ Сочинских Игр.

 Пресс-служба ОСДЮСШОР