Цимерман Александр Эдуардович на протяжении 33 лет работает директором специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Является полномочным представителем Федерации спортивной гимнастики России в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах. Член президиума Федерации спортивной гимнастики России. Член координационного Совета по физкультуре и спорту Сибирского Федерального округа. Имеет звание «Заслуженный тренер России» и «Заслуженный работник физической культуры РФ». 

С его приходом на должность директора начался новый этап в развитии школы. Построено здание, в котором разместился медицинский центр, гостиница и общежитие для тренеров. На сегодняшний день - это мощный спортивный комплекс, который является центром спортивной гимнастики не только Сибирского региона, но и России в целом, на базе которого проводятся учебно-тренировочные сборы и крупные соревнования, в том числе и международные.

За время работы Александру Эдуардовичу удалось создать высокопрофессиональный педагогический коллектив, опыт которого позволил воспитать целую плеяду  выдающихся спортсменов, чемпионов Европы и мира. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс реализуют 25 высококвалифицированных тренеров-преподавателей, в ОСДЮСШОР осваивают и совершенствуют спортивное мастерство  более 500 воспитанников. С 1980 года подготовлено 13 мастеров спорта международного класса, 119 мастеров спорта, 3 заслуженных мастера спорта.  В настоящее время ведущие гимнасты школы успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России Максим Девятовский – абсолютный чемпион Европы 2007 года; серебряный призер Чемпионата Мира 2006 года; участник двух Олимпийских игр. Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы; финалист Чемпионата Мира 2010 года, призер этапа Кубка Мира 2013 года (перекладина) - Игорь Пахоменко, мастер спорта международного класса, чемпион России 2011 года, финалист Чемпионата мира 2010 года - Андрей Черкасов, мастер спорта международного класса,  чемпион России,  финалист Чемпионата Европы 2011 года - Никита Игнатьев.

С целью  развития и укрепления международных спортивных связей 33 года подряд в городе Ленинске-Кузнецком на высоком организационном уровне проводится детский турнир, посвященный Международному дню защиты детей, в котором традиционно принимают участие юные гимнасты России и зарубежных стран. В 2013 году впервые участие в турнире приняли спортсмены из Австралии. Для взрослых проводятся соревнования Кубка Сибири на призы Губернатора Кемеровской области, в которых принимают участие сильнейшие гимнасты России и зарубежья. Турнир проводится на высоком организационном уровне и вызывает огромный интерес спортивной общественности.

Александр Эдуардович провел колоссальную работу по сохранению и улучшению материальной базы школы. С помощью Федерации спортивной гимнастики России были приобретены и установлены новые гимнастические снаряды соответствующие международным стандартам. В 2008 году на базе Центра успешно на высоком уровне прошел заключительный учебно-тренировочный сбор сборных команд России по спортивной гимнастике перед Олимпийскими играми в Пекине.

1 июня 2013 года в городе Полысаево открылся филиал специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике - специализированный зал для занятий спортивной гимнастикой.

В 2009 году разработан и успешно прошел экспертизу проект строительства школы-интерната спортивного профиля,  соединенного теплыми переходами со зданием Дворца гимнастики: здание школы (3 этажа на 375 мест), жилой корпус (4 этажа на 100 мест), бассейн, хозблок, спортивный зал 36х18. Целью строительства ШИСП является создание единого «спортивного городка», в котором есть все условия не только для непосредственных тренировок по выбранному профилю, но и для учебы, проживания, питания, медицинского обслуживания и воспитания спортсменов самого высокого уровня.

За достижения в области спорта, личные заслуги, длительную общественно-значимую  деятельность Александр Эдуардович награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-х степеней, Почетным знаком Олимпийского комитета России за развитие Олимпийского движения в стране, орденом «Доблесть Кузбасса» и другими ведомственными и областными наградами.