Новый спортивный год начался для гимнастов с новых правил судейства. Сразу после новогодних каникул во Владимире проходил Всероссийский судейский семинар, в котором принял участие судья международной категории из Ленинска-Кузнецкого Игорь Мальцев.


В конце прошлого года он принял участие и успешно сдал экзамен (повысил свою категорию с третьей на вторую) на Межконтинентальном судейском семинаре в Братиславе (Словакия) и получил полномочия для проведения Всероссийского семинара (Владимир), а также регионального семинара для тренеров Сибирского Федерального округа.

В связи с изменениями в новых правилах семинары проводятся в каждом регионе накануне предстоящих соревнований, чтобы судьи были в курсе всех изменений. А задача судей уже довести все эти изменения до тренеров. Семинар для мужских судей Сибирского Федерального округа «О новых правилах в судействе соревнований по спортивной гимнастике» прошел 23-25 января этого года на базе Регионального центра подготовки гимнастов Ленинска-Кузнецкого.  Проводил его судья международной категории Игорь Сергеевич Мальцев.

Игорь Мальцев: «В конце прошлого года в Братиславе прошел Межконтинентальный  судейский семинар, на котором  присутствовали представители 59 стран, 111 участников, если не ошибаюсь, и от каждой страны по регламенту таких семинаров участие могут принимать не больше двух человек. От России был Дмитрий Андреев из Смоленска, который получил 1 категорию, это высшая международная судейская категория на сегодняшний день, она дает право участвовать в проведении крупнейших международных соревнований в качестве арбитра на виде. И мне удалось поучаствовать в этом семинаре, я успешно сдал экзамен, повысил свою категорию с третьей на вторую, эта категория дает право участия в качестве судьи на Олимпийских играх (Бригада Е).

А что касается изменений, то, во-первых все изменения связаны с тем, что спортивная гимнастика довольно сложный вид спорта, и чтобы то, что спортсмены выполняют на снарядах, было доступно и понятно не только самим спортсменам и тренерам, но  и зрителям и средствам массовой информации. Для того чтобы спорт стал популярным, чтобы он развивался, надо чтобы спорт понимали и зрители и СМИ. Для средств массовой информации самое важное объяснить, как строится система оценок, как она выводится,  как работает судейская бригада. И для СМИ и журналистов отдельно проводят совещания. Второе - касается безопасности гимнастов. Многие элементы запрещены для взрослых и для юниоров. По многим элементам введены ограничения для исполнения, где то разрешены дополнительные маты для безопасного приземления, чтобы соревнования проходили четко, быстро, безопасно самое главное.

Хочу отметить, что в эти же дни мой коллега – судья международной категории Евгений Сафиулин провел такой семинар для судей Дальнего Востока в Благовещенске».

Новые правила планируется опробовать буквально на следующей неделе на чемпионате Сибирского Федерального округа в городе Кемерово, накануне Всероссийского чемпионата. То есть, практически сразу после семинара.

Участие в семинаре принимают судьи из Новосибирска, Северска, Ангарска, Бийска, Барнаула, Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Омск. Всего  16 человек.

На семинаре присутствовал судья международной категории из Омска Георгий Иванович Левин. Георгий Иванович много лет принимает участие в качестве главного судьи в проведении двух крупных соревнований в Ленинске-Кузнецком – Всероссийского турнира для детей и открытого Кубка Сибири для взрослых.

Г.И.Левин: «Начну с того, что такие семинары очень важны в судейской работе. Если не совершенствоваться постоянно, не обновлять свои знания – судить соревнования невозможно. Начался новый олимпийский цикл, правила частично изменились и это все просто необходимо знать. Судьи должны постоянно учиться и практиковать свои знания. Меняются правила, эти изменения нужно доносить до регионов, до спортивных школ. Гимнастика, как и все виды спорта, развивается, приходится совершенствоваться и тренерам и судьям. Я сужу соревнования почти 50 лет. Кстати судейскую практику я начал именно здесь в Ленинске-Кузнецком, меня с этим городом связывают  длительные жизненные параметры. Я всегда приезжаю сюда с огромным удовольствием. Все становление школы проходило на моих глазах. И очень приятно, что семинар проводится именно здесь, благодарен коллегам, что пригласили меня.

График семинара предполагал два учебных дня (23 и 24 января) и один – экзаменационный (25 января). По итогам семинара всем слушателям выданы сертификаты Федерации спортивной гимнастики России, которые дают право судить Всероссийские соревнования. Для его получения необходимо было ответить на 100 вопросов, касающихся правил судейства соревнований.