10 февраля в очередной раз  на учебно-тренировочный сбор в Ленинск-Кузнецкий приехала  молодежная сборная команда из Казахстана. Дружба Ленинск-Кузнецкой СДЮСШОР с этой страной длится уже много лет.

Не так давно, с 22 по 26 декабря в Казахстане проходил открытый чемпионат Алматы, посвященный 20-летию независимости республики. Воспитанница Ленинск-Кузнецкой школы, кандидат в мастера спорта Анастасия Ильянкова стала абсолютной победительницей этих соревнований, завоевав четыре золотых медали на всех снарядах и золотую медаль в многоборье. В свою очередь казахские спортсмены являются постоянными участниками соревнований, проводимых в Ленинске-Кузнецком, они приезжают бороться за  Кубок Сибири и медали международного турнира, посвященного Дню защиты детей.  И это не просто дружба народов, а постоянный обмен опытом между спортсменами и тренерами.

- В марте в Бангкоке будет проходить молодежный чемпионат Азии и мы посчитали, что Ленинск-Кузнецкая база – это одно из лучших мест, где мы можем к нему подготовиться. Сборная команда России состоит, я знаю, на 80 % из сибиряков,  это Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Никита Игнатьев, Игорь Пахоменко, Андрей Черкасов, из молодежной сборной могу назвать Андрея Лагутова – представителя города Ленинска-Кузнецкого, т.е. сильная команда и, постоянно,  когда здесь тренируешься, чему-то учишься, видишь рост наших спортсменов.

Молодежная сборная Казахстана приехала на тренировки как раз в тот момент, когда во Дворце гимнастики завершается монтаж оборудования французской фирмы GYMNOVA. Так что казахским гимнастам посчастливилось одними из первых опробовать новые снаряды.

 - Снаряды фирмы GYMNOVA, это снаряды, на которых будут проходить Олимпийские игры в Лондоне. Надо их опробовать. На сегодняшний день это лучшее гимнастическое оборудование  в мире. У нас такого еще нет. Но в ближайшем будущем планируется (Александр Ким, старший тренер молодежной сборной команды Казахстана).Учебно-тренировочный сбор казахских спортсменов продлится до 20 февраля. Сразу же после сборов в Ленинске-Кузнецком гимнасты примут участие в соревнованиях на Кубок президента Федерации спортивной гимнастики Казахстана.