altСпустя две недели после завершения чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходил в Токио, соревновательный эпицентр этого вида спорта переместился из Японии в Швейцарию. Швейцария принимает сразу два крупных международных турнира - "Мемориал Артура Гандера" и Кубок Швейцарии. 2 ноября в Швейцарском городе Моржес в 28 раз прошел традиционный международный турнир «Мемориал Артура Гандера». Швейцарец Артур Гандер с 1972-го по 1976 год занимал пост президента Международной федерации спортивной гимнастики. Проведение турнира каждый год чередуется между городами Кьяссо и Моржес.

Россию на этих соревнованиях представлял молодой талантливый ленинск-кузнецкий гимнаст Никита Игнатьев (воспитанник Заслуженного тренера России Чуносова Д.Д., Поповой Т.В. и Сафиуллина Е.Р.) В соревнованиях принимали участие известные в мире мастера гимнастики: Флавиус Кошчи (Румыния), Фабиан Хамбюхен (Германия), Николай Куксенков (Украина).

Победителем турнира стал Никита Игнатьев, набрав в сумме многоборья 60,2 баллов, опередив Флавиуса Кошчи и Фабиана Хамбюхена. В прошлом месяце Никита в составе команды принимал участие в чемпионате мира в Токио.

Через несколько дней в швейцарском Цюрихе состоится Кубок Швейцарии, за который будет бороться наш гимнаст.